ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Для пациентов!
Данный раздел создан специально для пациентов, а также интересующихся проблемой функциональных заболеваний

В тексте брошюры описаны основные концепции функциональных расстройств в медицинской практике, даны ответы на частые вопросы пациентов, описан алгоритм лечения пациентов


Данная статья объясняет, что такое «тревога о здоровье», немного подробнее. Возможно, вы захотите сначала прочесть о тревоге и беспокойстве основную информацию, если вы её ещё не видели.

Тревожные и панические расстройства часто встречаются у людей всех возрастов. Своевременная диагностика и лечение данного состояния значительно повышает качество жизни и улучшает общее состояние пациентов

Усталость весьма распространена среди пациентов с функциональными неврологическими симптомами

Боль - очень частый симптом у пациентов с функциональными неврологическими симптомами.

Существуют различные варианты головной боли. Вы можете узнать больше об этом на веб-сайте Международного общества головной боли (International Headache Society).

Головокружение – частый симптом в неврологии, но может быть вызван самыми разными причинами...

Диссоциация - одно из состояний, которое испытывают пациенты с функциональными расстройствами

КРБС представляет собой боль в одной или более конечностях, которая появляется в разных ситуациях, но особенно после физической травмы. Также он может быть спровоцирован другими состояниями, включая минимальные повреждения мягких тканей, например, синдром запястного канала (на кисти)

У больных с функциональными неврологическими симптомами может быть задействовано лицо в общей клинической картине. О них много говорят в последние 10 -15 лет, но известны эти симптомы уже более века.

Нарушения зрения могут быть функциональными или диссоциативными

Функциональные двигательные расстройства подразумевают наличие движений или позиций частей тела, в связи с неправильной работой нервной системы (не связаны с органическим поражением нервной системы). Различные виды нарушений походки являются одним из видов функциональных расстройств.

Функциональные нарушения памяти и внимания (также называемые когнитивные симптомы) часто сочетаются с другими функциональными и диссоциативными симптомами. Особенно в случае наличия нарушений сна, утомляемости, тревоги или депрессии. Функциональные когнитивные симптомы становятся все более распространенными среди людей.

Функциональные нарушения чувствительности - это симптомы, связанные с нарушениями чувствительности в любой области тела из-за сбоя в работе нервной системы, а не из-за её повреждения или органического заболевания

Функциональный парез (слабость) - это слабость в руке или ноге из-за неправильной работы нервной системы, но при этом повреждения нервной системы отсутствуют. Пациенты с функциональным параличом испытывают слабость в конечности, которая может инвалидизировать их и пугать, поскольку при этом нарушается походка, возникает припадание на одну ногу, иногда трудно удержать предмет в руке, или просто появляется ощущение, что конечность или её часть не такая, как обычно. Пациентам и некоторым докторам это часто напоминает симптомы инсульта или рассеянного склероза. Однако, в отличие от этих состояний, при функциональной слабости отсутствует постоянное повреждение нервной системы.

Также как и усталость, проблемы со сном очень распространены среди пациентов с функциональными неврологическими симптомами.

Made on
Tilda