Функциональные нарушения памяти и внимания

Функциональные нарушения памяти и внимания (также называемые когнитивные симптомы) часто сочетаются с другими функциональными и диссоциативными симптомами.

Особенно в случае наличия нарушений сна, утомляемости, тревоги или депрессии. Однако важно отметить, что такие нарушения памяти и внимания могут развиваться не зависимо от наличия тревоги или депрессии.

Функциональные когнитивные симптомы становятся все более распространенными среди людей. Возможно, что это связано с увеличением клиник, занимающихся памятью, а проблемы деменции стали широко освещаться в СМИ.

Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что у половины пациентов в клиниках памяти нет деменции, но есть функциональные когнитивные расстройства.
Распространённые жалобы пациентов, имеющих данные проблемы, представлены ниже. Многие из них могут наблюдаться каждый день, некоторые возникают чаще, чем обычно.

  • Я поднимаюсь по лестнице или иду в другую комнату и не могу вспомнить зачем
  • Я постоянно теряю мой кошелек/ключи
  • Я теряю нить/суть разговора
  • Я не могу вспомнить, как доехать на автомобиле домой
  • Когда я беру книгу, я не могу вспомнить, где я остановился
  • Я забывая, куда я ходил на выходных и что я делаю каждый день
  • Я легко могу забыть о встрече или поздравить кого-то с днем рождения



Так же как и в отношении других функциональных симптомов, только специалист может решить, являются ли они проявлением органического заболевания или нет.



Однако часто такого рода симптомы вовсе не являются показателем нарушений памяти. Они возникают, в основном, вследствие плохой концентрации внимания или рассеянности. Это значит, что вам трудно сконцентрироваться на чем-то, возможно, из-за усталости, отвлеченности другими мыслями, в результате вы не запоминаете некоторые вещи.

Таким образом, когда вы поднимаетесь по лестнице, вы не можете «удержать в памяти» цель вашего движения, потому что ваша боль, или слабость, или паралич мешают вам сконцентрироваться.
Пациенты, которые отмечают у себя эти симптомы, отмечают, что раньше у них была память выше среднего уровня. В то время как люди, склонные к природной рассеянности, отмечают эти симптомы реже.
Иногда такие симптомы становятся причиной беспокойства, особенно, если кто-то в вашей семье страдал деменцией или старческим слабоумием.

Мысли и беспокойство о нарушении памяти только усугубляют данное состояние. Большинство функций головного мозга, такие как движения или процесс засыпания лучше осуществляются, если не стараться слишком сильно контролировать их работу (например, когда мы не задумываемся о работе наших ног во время ходьбы, то ходим быстро и не спотыкаемся. Напротив, если контролировать работу каждого шага, то получатся медленные движения).

Нарушения внимания - очень распространенные симптомы депрессии и тревоги, поэтому можно сказать, что в данной ситуации формируется порочный круг из этих симптомов.

Возможно полезным будет знать о распространении симптомов нарушения памяти среди населения. Вот некоторые цифры среди здоровых людей в возрасте от 20 до 30 лет

Когда врачи оценивают нарушения памяти в клинике, они ориентируются на определенные признаки, которые помогут разобраться: функциональные это симптомы или нет. Они могут проводить нейропсихологические тесты, используя ручку и бумагу или компьютер. Клиницисты должны быть готовы к тому, что пациенты с функциональными когнитивными нарушениями выполняют тесты хуже, чем в реальной жизни. Это может создать ложное впечатление.

Ни одна из особенностей, представленных ниже, не может точно подтвердить диагноз, и диагностика данного состояния должна осуществляться экспертом! А у некоторых пациентов не возможно быть уверенным на 100%.

Клинические особенности, которые могут помочь распознать функциональное расстройство и неврологическую болезнь как причину когнитивного расстройства:
Функциональные нарушения памяти и легкие когнитивные расстройства (ЛКР) - это одно и то же?
Нет! ЛКР - это диагноз, который ставится пожилым людям, у которых есть ухудшение памяти, но при этом нет деменции. У некоторых из этих пациентов действительно может быть функциональное нарушение памяти (функциональное расстройство на фоне ЛКР), но у части возможно ухудшение когнитивных функций до деменции.
Функциональное когнитивное расстройство является более конкретным с типичными клиническими проявлениями.
Лечение функциональных когнитивных синдромов

Вот несколько вещей, которые могут помочь людям, страдающих от функциональных когнитивных нарушений

1. Постановка диагноза на основании "позитивных" критериев. Как и все функциональные неврологические расстройства оно не должно быть диагнозом исключения.

2. Уточните, есть ли ли очевидные мишени для лечения, такие как нарушение сна, тревога, злоупотребление препаратами?

3. Людям, имеющим блестящую память в прошлом, возможно понадобиться время для осознания проблем с памятью у себя (учитывая, что нарушение памяти находится в рамках допустимых границ здоровых людей). Разъяснительная беседа может помочь в этом.

4. Учиться принимать ошибки, связанные с ухудшением памяти и не акцентировать на них внимание слишком долго (т.е. снижение самокритики)
Длительный период амнезии / Диссоциативная амнезия

Иногда пациенты с функциональными неврологическими симптомами сообщают о периодах полных провалов в памяти, например, что было после обеда или как они доехали на машине. Такая ситуация особенно характерна для пациентов с диссоциативными приступами, когда амнезия предшествует приступу.

Когда из памяти выпадает целый блок, наиболее вероятное объяснение этому является диссоциативная амнезия.

Пациенты не могут вспомнить ничего из периода диссоциативной амнезии, потому что:
• В течение этого периода они находятся в «транс»-подобном состоянии или
• У них затруднен естественный доступ к воспоминаниям, потому что функции мозга изменены, что является частью функционального или диссоциативного заболевания.
Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org
Made on
Tilda