Беспокойство о здоровье

Данная страница объясняет, что такое «тревога о здоровье», немного подробнее. Возможно, вы захотите сначала прочесть о тревоге и беспокойстве основную информацию, если вы её ещё не видели.

Основная причина тревоги и беспокойства у пациентов с функциональными симптомами – это тревога о появившихся симптомах. Почему они появились? Почему никто не верит мне? Я схожу с ума? Это что-то серьезное? Может я скоро стану инвалидом?

Эти вопросы вполне оправданы для людей, у которых появились непонятные симптомы. И когда вы идете к врачу, вы рассчитываете получить объяснение, что же все-таки с вами происходит.
Тем не менее всё еще больше усложняется, когда:

1. Врач не объясняет вам вашу болезнь. Например, некоторые доктора отвечают, что «нет ничего страшного, чтобы беспокоиться» или «это у вас после стресса» (что, естественно, не может являться понятным объяснением, если никакого стресса у вас не было). Такие ответы оставляют пациентов с мыслью «со мной что-то не так».

2. Пациенты не верят в то, что врачи говорят. Например, доктор может сказать пациенту, что его головная боль из-за мигрени или большого приема анальгетиков. Но пациент может полагать, что его головная боль намного тяжелее, чем при этих состояниях, и остается убежденным, что его голова болит из-за опухоли головного мозга.

3. Пациент верит объяснениям докторов, но раздражение и тревога возвращаются вновь. Некоторые пациенты получают разумное объяснение своих симптомов и чувствуют временное облегчение. Но обычно такое успокоение длится лишь несколько дней, пока вновь не появляются сомнения в диагнозе и все вышеописанные вопросы звучат с новой силой.
Обычно пациенты знают, что беспокойство о наличии неизлечимой болезни неоправданно, но они не могут контролировать его и тревога только нарастает. Они продолжают посещать разных врачей в надежде получить другое мнение или просто для облегчения. Некоторые начинают звонить и проситься на прием к врачу в нерабочее время или вызывают скорую помощь.

Тем временем нарастающая тревога об имеющихся симптомах делает их состояние только хуже, часто утяжеляются головокружение, головная боль или слабость.

Ухудшающиеся симптомы заставляют некоторых пациентов пытаться поставить себе диагноз самостоятельно через Интернет. Это может приводить к новым и ещё более пугающим сомнениям.

Такой сценарий называется "беспокойством о здоровье". Он уже является патологическим и очень распространённым, но трудным в обсуждении и для пациентов и для врачей. Понятие «ипохондрик» - это то, что обычно негативно воспринимается в нашем обществе.

Однако наличие тревоги о своем здоровье является в действительности крайне стрессогенным фактором для человека, который её испытывает. Их симптомы очень даже реальны, и они не были бы таковыми, если бы не вызывали столько тревоги.

Только малая часть пациентов с функциональными симптомами имеет высокий уровень тревоги о здоровье. Большая часть пациентов с функциональными симптомами, обращающаяся к врачам, испытывает тревогу в основном потому, что им никогда квалифицированно не объясняли природу их симптомов (поэтому нет ничего удивительного в том, что они беспокоятся).

Лечение

Начинать лечение страха о здоровье можно только тогда, когда и пациент и доктор обнаруживают его наличие.

Как только они понимают, что такой страх есть, важно, чтобы доктор прекратил использовать простые подбадривания, которые будут иметь только временный эффект и потребуют повторения.

Вместо этого врач должен пытаться объяснить пациенту происхождение его симптомов таким образом, чтобы устранить другие тревожащие больного мысли и объяснения.

Пациентам, для их пользы, может быть полезно отказаться от использования медицинской информации в интернете или в книгах, а также не искать других медицинских мнений.

Иногда страх о здоровье может исчезнуть достаточно быстро и навсегда, как только пациент поймет, что из себя представляет этот страх. К сожалению, получение такого эффекта может быть не легкой задачей.

Вы можете прочитать рассказ Яна на странице «Истории/Случаи», чтобы понять, каково это, иметь страх о здоровье.

Если вы владеете английским языком, вы можете найти полезной программу о страхе о здоровье, как часть серии передач «Я нормальный» на BBC радио 4. Она включает в себя действительно показательный опыт пациентов и объясняет, как преодолеть это состояние.

Так же больше информации представлено на сайте Anxiety UK и в отличной брошюре по самопомощи на английском языке Национальной системы здравоохранения Графства Нортамберленд.


Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org
Made on
Tilda