Хроническая усталость

Часто, несмотря на многие очевидные симптомы, пациенты жалуются, что именно общая слабость и усталость сдерживают их повседневную активность.

Слабость и повышенная утомляемость в этой ситуации могут также быть ещё одним симптомом, связанным с проблемами функционирования нервной системы.

Если усталость:

• возникает без других неврологических симптомов

• продолжается более 6 месяцев

• при этом отсутствуют соматические и неврологические заболевания

то это называется "Синдромом хронической усталости".
"Синдром хронической усталости" был признан реальной болезнью ведущими медицинскими специалистами Англии/Уэльса и Шотландии.

Усталость может быть частью тревоги или депрессии, хотя важно отметить, что не обязательно иметь тревогу или депрессию, чтобы иметь выраженную и постоянную утомляемость.
Однако, многие принципы лечения синдрома хронической усталости, которые доказали свою эффективность в клинических испытаниях, могут оказаться эффективными в лечение функциональных неврологических симптомов.

Вы можете найти ссылки на полезные для пациентов с этим диагнозом сайты (на английском языке). Если вы хотите попытаться понять больше об этом и узнать, как справиться со своей усталостью, тогда мы рекомендуем следующую книгу, доступную онлайн:

Chronic Fatigue Syndrome (CFS/ME) (The Facts) by Frankie Campling, Michael Sharpe. Oxford University Press

Также вы найдете больше информации на NHS Direct
http://www.nhs.uk/Conditions/Chronic-fatigue-syndrome/Pages/Introduction.aspx

Информация на сайтах для пациентов с синдромом хронической усталости порой неоднозначная. Однако на этих сайтах об этом синдроме подробнее написано, чем на сайтах для пациентов с функциональными неврологическими симптомами. Вы также можете поинтересоваться у вашего доктора, где занимаются лечением синдрома хронической усталости. В этой ситуации лечение синдрома хронической усталости может быть ключом к лечению других ваших симптомов.

Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org

Made on
Tilda