Диссоциация

Что такое диссоциативные симптомы?
Диссоциативные симптомы часто встречаются наряду с другими описанными на этом сайте симптомами. Очень важно суметь распознать их у себя и не только понять их природу, но и научиться их контролировать.
Диссоциативные симптомы включают в себя:
1. Деперсонализацию – ощущение, что ваше тело не принадлежит вам и существует отдельно от вас.
2. Дереализация – ощущение, что вы отделены от окружающего вас мира или находитесь вне его.

Ниже представлено описание деперсонализации и дереализации словами пациентов.
Деперсонализация. Очень часто: «у меня появилось странное и непонятное ощущение», «я как будто уплываю куда-то», «как будто у меня нет тела, оно отдельно, где-то далеко от меня», «отдельно от окружающего мира», «как будто я одновременно и там и здесь», «я могу все слышать и видеть, но не могу ответить» Менее распространены: «я как кукла», «как робот», «я как только часть меня», «я не могу чувствовать никакой боли, я словно из бумаги»; «ощущение, что голова просто приставлена к телу»; «я смотрю на себя, как по телевизору»; «внетелесный опыт»; «мои руки или ноги кажутся больше/меньше»; «когда я прикасаюсь к вещам, я не ощущаю их как обычно»
Дереализация. «Всё вокруг кажется нереальным, далеким», «ощущение себя вне окружающего мира»; «как будто ты смотришь на мир сквозь вуаль или очки»; «ощущение, что ты отрезан и далек от непосредственного окружения»; «предметы вокруг кажутся меньше в размере, иной формы, искусственными, неестественными, словно во сне, мультике»

Почему так полезно научиться распознавать диссоциативные симптомы?
Эти ощущения появляются в различных ситуациях. Большинство людей испытывает их в той или иной степени, когда они болеют гриппом с высокой температурой или долго не спят. Понимание того, что такое диссоциативные симптомы, как они называются, и что они не означают того, что вы сходите с ума, может помочь пациентам с функциональными симптомами воспринимать их как часть своего заболевания. Страх и тревога могут усиливать диссоциативные симптомы, поэтому, когда вы знаете, что это такое, эти симптомы могут становиться менее интенсивными. Ощущение того, что что-то существует отдельно от вашего тела, может также объяснить вам, почему в другое время эта часть тела ощущается «отключенной» или слабой, например, как в случае функциональной слабости на одной стороне тела. Вот почему функциональную слабость иногда называют «диссоциативным двигательным расстройством» и почему мы используем термин "диссоциативные приступы".

Ниже представлены ссылки с более подробной информацией о деперсонализации: Википедия – не всегда надежный источник, но эта страница может быть полезна. Исследовательская группа по деперсонализации в Лондоне: http://www.iop.kcl.ac.uk/departments/?locator=911
Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org

Made on
Tilda