Функциональный лицевой спазм

Функциональный лицевой спазм/дистония.

Типичный функциональный лицевой симптом- это спазм мышц вокруг одного глаза или нижней половины лица.

Типично возникновение лицевого спазма в виде эпизодов на одной половине лица. Мышца вокруг глаза (называемая orbicularis oculis) спазмируется, что приводит к уменьшению глазной щели, бровь на стороне поражения опущена ( как видно на рисунке ниже)
Когда функциональный лицевой спазм затрагивает нижнюю половину лица, то угол рта может быть опущен, а челюсть перекошена. (смотрите фото с Люси). Рот при этом приоткрыт (натягивается книзу) из-за спазма мышцы, называемой platisma. Это мышца расположена под кожей на передней поверхности шеи.

Реже угол рта может быть приподнят. Фото справа (1918г, во время мировой войны) изображен солдат после «контузии» с функциональным лицевым спазмом.
Фото Люси
Вы можете услышать Люси, описывающую свои симптомы по BBC Radio 4 в передаче «Inside Health» от октября 2012г

На этих фото видно, что нижняя челюсть Люси перекошена вправо. В дополнение к этому заметен спазм platisma и угол рта на этой стороне опущен.

На видео вы можете увидеть как Люси рассказывает о лицевом спазме. Также Люси страдает правосторонней слабостью в руке и ноге. Об этом вы можете прочитать в разделе «функциональная слабость»

При опущении угла рта появляется асимметрия, что может быть ошибочно расценено как лицевая слабость (парез). Врачи не знающие о функциональном лицевом спазме могут интерпретировать эти симптомы как инсульт, даже если имеет место мышечная гиперактивность и нет мышечной слабости, наблюдаемой при инсульте.

Функциональный лицевой спазм может возникать самостоятельно, но часто сочетается с другими симптомами, описанными на этом сайте, особенно с слабостью конечностей. Если слабость конечностей присутствует, то почти всегда на той же стороне, что и лицевой спазм. Этот факт весьма интересен ученым, пытающимся понять «мозговую причину» функциональных неврологических симптомов.

Хотя большинство эпизодов функционального лицевого спазма длятся минуты, иногда – часы, но известны случаи продолжительности этого симптома и более длительное время.

Иногда язык может тоже спазмироваться. Обычно в такой ситуации язык торчит изо рта на той же стороне, что и лицевой спазм.

Видео, представленное на сайте, размещено с разрешения Марии. У Марии имеет место необычно протекающий стойкий функциональный лицевой спазм правой половины лица, а также эпизоды преходящего спазма левой половины лица, которые могут быть вызваны сокращением лицевой мускулатуры.
Как ставится диагноз?

Важно, чтобы врач, ставящий диагноз, знал другие причины лицевого спазма. Одно из важных отличий в том, что спазм в состояниях, представленных ниже, обычно очень короткий (т.е. длящийся секунды), в то время как при функциональном спазме гиперкинез длится минуты или больше. Опытный невролог может выделить другие отличия, такие как специфический паттерн спазма, наличие триггерных факторов и ассоциированных симптомов.

Состояния, вызывающие спазм лицевой мускулатуры, но не классифицирующиеся как функциональные расстройства, включают:
  • Лицевой гемиспазм
  • Фокальные эпилептические припадки
  • Блефароспазм
  • Гениоспазм
  • Синкенезии после паралича Белла
  • Другие виды фокальной дистонии
Функциональная слабость лицевой мускулатуры.

Встречается редко. Это можно наблюдать когда у кого-либо имеется функциональное речевое расстройство. Некоторые пациенты не могут закрыть рот, но при этом сохранена возможность говорить. Это может расцениваться, как функциональная слабость лицевой мускулатуры.

Функциональное опущение или закрытие век (птоз)
Не смотря на то, что при функциональном спазме круговая мышца глаз гиперактивна, обычно само веко не поражено. Но иногда опущение века, называемое птозом, может быть следствием фенкционального неврологического расстройства. Особого внимания требует постановка этого диагноза, т.к. существует много причин птоза, такие как миастения гравис, церебральная патология и пастозность век.

Иногда веки вместо слабости, как при птозе, находятся в состоянии активного закрытия и пациенту трудно их поднять. Самой распространенной причиной этого является блефароспазм. Блефароспазм-это двигательное расстройство, которое не имеет отношение к функциональным неврологическим расстройствам. Но при этом редко данный симптом может возникать в рамках функционального заболевания. При этом возможно стойкое нарушение функции. Если веки обоих глаз закрыты, то возможность хорошо видеть отсутствует.

И вновь чрезвычайно важны компетенция и опыт врача, вне зависимости от проявлений блефароспазма.

Лечение функционального лицевого спазма.
Лечение может быть разным для разных людей. Важно знать, проблема в мышечной гиперактивности или гипоактивности.

Выявление триггеров таких как растяжение лицевой мускулатуры или чувствительность к свету может быть полезным.

Если патологические движения провоцируются «растяжением» мышц лица, то заманчиво было бы избегать подобной активности. Но напротив необходимо вызывать подобные движения, как бы «десенсибилизируя» мозг, достигая при это контроля.

Также и при чувствительности к свету может быть полезна методика возрастающего воздействия света на глаза.

В отличии от других форм дистонии ботулинотерапия не эффективна (не показана) при функциональном неврологическом спазме.

Для некоторых пациентов понимание диагноза оказывает помощь в «перенастройке мозга», который задает неправильную программу для движения лицевой мускулатуры.
Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org
Made on
Tilda