Боль

Боль - очень частый симптом у пациентов с функциональными неврологическими симптомами. Данный сайт не предназначен подробно обсуждать и описывать в деталях эти боли. Тем не менее, важно осознавать, что если Вас беспокоит хроническая боль как часть вашей болезни и, например, вы имеете что-то похожее на функциональную слабость, то вероятнее всего эти два симптома взаимосвязаны.
Большинство людей с хронической болью не имеют никаких изменений на МРТ, которые могли бы объяснить их боль.
Хроническая боль также может рассматриваться как проявление нарушения функций нервной системы, которое является сложным и требует времени для понимания и осознания.
Виды боли:
1. Боли в спине – обычно в пояснице, распространяющиеся в обе стороны.
2. Боли в шее – часто стойкие и усиливающиеся при движениях.
3. Распространённая мышечная и суставная боль – иногда это называют «фибромиалгией», особенно если боль возникает вместе с усталостью и сном, не приносящим отдыха.
4. Комплексный регионарный болевой синдром (КРБС) – это синдром, при котором конечность становится болезненной и выполнять движения становится трудно. Обычно она появляется после лёгкой травмы. Конечность иногда отекает или меняет цвет. Слабость, часто наблюдаемая в пораженной конечности, не обусловлена болью и по клинической картине очень похожа на функциональную слабость. Аналогичено этому при КРБС наблюдаются функциональные расстройства чувствительности и движений.

Узнать больше об этой проблеме вы сможете на этом сайте в соответствующей рубрике. Если вам интересно прочесть хорошую научную статью на эту тему (на английском языке), написанную неврологами Лондона, нажмите здесь (http://pn.bmj.com/cgi/reprint/7/3/145).

Полезная информация о большинстве этих типов боли также представлена по ссылкам ниже от Консультативного центра Артрита и Ревматизма (на английском языке).

По данным ссылкам вы также найдете полезные упражнения при некоторых видах боли.
Боль в шее - Information from Arthritis Research UK or NHS choices
Боль в спине - Information from Arthritis Research UK or NHS choices
Фибромиалгия - Fibromyalgia at NHS Choices
Понятие порочного круга при развитии хронической боли
Важным компонентом в лечении хронической боли, равно как и некоторых других функциональных симптомов, является понимание того, каким образом развивается порочный круг, ухудшающий имеющиеся проблемы. Например, если вы упали и ушибли спину, у вас могут быть ограничены движения в течение 1-2 дней, потому что ваша спина болит. Спустя некоторое время постепенное увеличение вашей подвижности может стать лучшим способом восстановления. Это будет болезненно, но чем больше вы будете заниматься, тем менее выраженной будет становиться боль.
Иногда, особенно после лёгкой травмы, люди начинают беспокоиться по поводу боли в спине, расценивая ее как симптом какого-то серьезного повреждения. Понятно, что имея такие мысли, они могут двигаться неохотно, объясняя боль как доказательство серьёзного повреждения и считая, что им нужно двигаться как можно меньше. Однако в итоге такой подход приводит к ещё большей неподвижности и большей боли.
Схема вверху демонстрирует это.
Где можно получить помощь с болью?
Если ваша главная проблема – боль, вам могут помочь в Клинике Боли или Школе Боли, которые могут намного подробнее объяснить и помочь понять вам вашу боль и научат приспособиться к ней.

«Инструменты для лечения боли»
Вам могут понравиться «Инструменты для лечения боли» - брошюра Pete Moore, который сам страдает от постоянной боли, и Доктора Frances Cole, специалиста по реабилитации боли в Йоркшире в Великобритании.
Полезные ссылки по боли (на английском языке):
BackCare www.backcare.org.uk
British Pain Society www.britishpainsociety.org
Pain Association Scotland www.painassociation.com
Pain Concern www.painconcern.org.uk
Pain Relief Foundation www.painrelieffoundation.org.uk
Pelvic Pain Support Network www.pelvicpain.org.uk
Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org

Made on
Tilda