Нарушение зрения

Нечеткость зрения
Обычно пациенты жалуются, что их зрение временами «размыто» и они должны поморгать глазами, чтобы улучшить его. Иногда возможны даже двоения, часто в результате «спазма конвергенции», когда один глаз слишком активно «поворачивается» к носу. Конвергенция – это нормальное движение глаз, но иногда она становится гиперактивной, как у пациентов с функциональными симптомами.

Светочувствительность/светобоязнь
Светобоязнь часто встречается у пациентов с синдромом хронической усталости, а также с функциональным параличом и нарушениями чувствительности. Довольно типично наличие светобоязни на стороне слабости, в этом случае яркий свет усиливает слабость.

Естественно, что в данной ситуации люди используют темные очки. Однако это обуславливает другую проблему, когда глаза становятся ещё более чувствительными к свету. Наиболее правильное решение в данной ситуации - стараться постепенно подвергать глаза всё более и более яркому свету, что должно быть строго дозировано.

Снижение зрения
Пациенты редко жалуются на значительную потерю зрения в одном или обоих глазах. Эпизодически пациенты не могут видеть ничего вообще. В этой ситуации диагноз функциональной слепоты может быть установлен с помощью офтальмологического осмотра, выявляющего нормальные зрачковые реакции, реакции глаз на движущиеся предметы и нормальное функционирование отделов мозга, ответственных за зрение.

При исследовании полей зрения пациенты с функциональными зрительными симптомами могут иметь «тубулярное» или «спиральные поля» (как на картинке справа).

"Снежинки", "звездочки" и "мушки" перед глазами
Иногда пациенты могут видеть перед глазами феномены, похожие на снежинки. Это может быть при органических заболеваниях глаз и мозга, но часто такие симптомы являются нормальными зрительными феноменами. Например, если человек смотрит на предмет на светлом фоне, то контуры этого предмета могут становиться нечеткими, «неподвижными» с ощущением движения предметов вокруг. У некоторых людей эти ощущения могут сохраняться дольше, когда они обращают внимание на них и фиксируют мозг на этих ощущениях. В норме мозг должен блокировать эту дополнительную визуальную информацию. Однако при функциональных заболеваниях этот процесс нарушается. Таким образом, осознание этого должно помочь вам понять, что с вами происходит. И если вы будете стараться не фиксировать внимание (мозг) на зрительных феноменах, они постепенно будут регрессировать.

Пациенты также могут постоянно видеть какое-то изображение, особенно если они долго смотрели на что-то или старались сфокусироваться на быстро движущихся объектах. Как и при «мушках и звездочках», действительно важно исключить неврологическое и офтальмологическое заболевание как причину данных симптомов. Однако эти симптомы, также как «мушки и звездочки», могут появляться и без органического заболевания. Это происходит из-за вышеуказанного нарушения «фильтрации» мозгом избыточной визуальной информации.
Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org
Made on
Tilda