Бессонница

Также как и усталость, проблемы со сном очень распространены среди пациентов с функциональными неврологическими симптомами.

Инсомния – это трудности засыпания, поддержания непрерывности сна или ранее пробуждение.
Гиперсомния – это избыточный сон, обычно в сочетании с утренней сонливостью и ощущением невыспанности

Нарушения сна встречаются как проявления тревоги или депрессии, однако важно заметить, что ваши проблемы со сном не обязательно являются проявлением тревоги и депрессии.

На данной странице представлены некоторые советы относительно сна, которые иногда также называют «основы гигиены сна».

Основные советы для улучшения ночного сна:
• Соблюдайте режим. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день. Это будет программировать ваш организм на более качественный сон.
• Создайте успокаивающую, способствующую лучшему засыпанию обстановку. Ваша спальня должна способствовать отдыху и сну, в ней не должно быть слишком холодно или жарко. Постарайтесь сделать её, насколько возможно, тихой и темной.
• Убедитесь, что ваша кровать удобная. Трудно глубоко и спокойно заснуть на кровати, которая слишком мягкая или, наоборот, твердая, слишком маленькая или ветхая.
• Увеличьте физическую активность. Регулярные, умеренные физические нагрузки, такие как плавание или прогулки, могут помочь снять стресс и расслабиться. Однако не делайте это непосредственно перед сном, иначе вы можете не уснуть.
• Исключите любые стимуляторы, например, кофеин в чае или кофе, особенно вечером. Они мешают заснуть и препятствуют глубокому сну. Вместо этого выпейте горячего молока или травяного чая.
• Не злоупотребляйте. Слишком много еды или алкоголя, особенно поздно вечером и перед сном, могут нарушить качество сна. Алкоголь может помочь вам легко заснуть, но будет делать ваш сон прерывистым в течение ночи.
• Не курите. Да, это тоже плохо для сна. Курильщики засыпают дольше, чаще просыпаются ночью и чаще имеют прерывистый сон.
• Постарайтесь расслабиться перед сном. Примите теплую ванну, послушайте расслабляющую музыку, используйте некоторые упражнения из йоги – это поможет расслабить как тело, так и разум. Ваш доктор также может порекомендовать полезные расслабляющие приемы.
• Разберитесь с проблемами и предстоящими нагрузками, создав список планируемых дел.
• Если вы не можете уснуть, не лежите в постели, беспокоясь об этом. Встаньте и займитесь чем-нибудь расслабляющим, пока снова не почувствуете сонливость, затем вернитесь в кровать


Инсомния – тревога о предстоящем сне. Одна из распространённых причин инсомнии – это развитие тревоги о предстоящем сне. Часто случается так, что люди, которые, действительно, очень устали, как только ложатся в постель, начинают беспокоиться о том, как они заснут и что их ждет ужасная бессонная ночь.
Засыпание должно быть автоматическим процессом. Если вы начинаете думать об этом слишком много, этот процесс нарушается. В этом контексте имеется нечто общее с функциональной слабостью, при которой чем больше вы думаете о слабой ноге, тем слабее она становится.

Научиться справляться с этим бывает трудно. Однако понять, что именно идет не так – это первый шаг на пути к излечению.

Перевод и редакция – коллектив авторов:
проф. Дюкова Г.М.,
Макаров С.А.,
Брежнева О.Я.,
Ефетова Л.Е.,
Новак Э.В.,
Гавриленко Г.И.

С любезного разрешения доктора Джона Стоуна

www.neurosymptoms.org

Made on
Tilda